Damenbesuch

Roman , Die Vorgeschichte zu »Eierlikörtage«

  • Sofort lieferbar
22,00 €
inkl. MwSt.


Rasselschlamassel: zwei Rentner und ein Baby

Hendrik Groen und Evert sind beste Freunde - in guten wie in schlechten Zeiten. Für gewöhnlich spielen die beiden Siebzigjährigen freitagabends zusammen Schach, trinken ein Gläschen Eierlikör und genießen ihr ruhiges Rentnerdasein. Doch eines Abends bringt Evert unerwarteten Damenbesuch mit: ein Baby. Von den Eltern keine Spur. Die betagten Babysitter wider Willen leisten fortan überraschend gute Arbeit, während sie versuchen, die Kleine möglichst schnell wieder nach Hause zu bringen - was sich als schwieriger erweist als gedacht.

Der neue Roman von SPIEGEL-Bestseller-Autor Hendrik Groen spielt zehn Jahre vor den berühmten Tagebüchern. Wie immer wunderbar schwarzhumorig, vergnügt und tiefsinnig erzählt.

Für Fans von Jonas Jonasson, Fredrik Backman und natürlich Hendrik Groen, dem beliebtesten Rentner der Welt.

Groen, HendrikHendrik Groen ist das Pseudonym des öffentlichkeitsscheuen niederländischen Bibliothekars Peter de Smet (geb. 1954). Seine fiktiven Tagebücher »Eierlikörtage« und »Tanztee« wurden in den Niederlanden jeweils zum »Buch des Jahres« gewählt und verkauften sich in über sechsunddreißig Länder, wo sie große Erfolge feierten. Sie wurden außerdem zu einer Fernsehserie mit Millionenpublikum sowie einem Theaterstück adaptiert. Zuletzt erschien bei Piper Groens Roman »Lieber Rotwein als tot sein«.
Kuhn, WibkeWibke Kuhn, geb. 1972, arbeitete nach dem Studium der Skandinavistik und Italianistik zunächst im Verlag. 2004 machte sie sich als Übersetzerin selbstständig und studierte Neogräzistik, Finnougristik und Slavistik. Sie überträgt skandinavische, italienische und niederländische Romane und Sachbücher ins Deutsche (u.a. Stieg Larsson und Jonas Jonasson) und lebt in München.
Mehr von Hendrik Groen

Das geheime Tagebuch des Hendrik Groen, 83 1/4 Jahre | Witziger Senioren-Roman mit einem verschroben-liebenswerten Protagonisten
PIPER , 2022
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
11,00 €

Das letzte geheime Tagebuch des Hendrik Groen, 90 Jahre: 5 CDs, Lesung. CD Standard Audio Format. Ungekürzte Ausgabe. 392 Min.
OSTERWOLDAUDIO
CD
  • Sofort lieferbar
14,00 €

Das letzte geheime Tagebuch des Hendrik Groen, 90 Jahre | Ein sehr lustiger und überraschend ergreifender Roman über Demenz
PIPER
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
12,00 €
  • Das könnte Sie auch interessieren
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\