Alga Wasserhexe (1). Zauberei im Algenwald

Magisches Unterwasserabenteuer über Freundschaft und Selbstvertrauen für Kinder ab 7 Jahren zum Selberlesen und Vorlesen

  • Nachdruck. Erscheint laut Verlag am 25.04.2024.
15,00 €
inkl. MwSt.


Hier kommt König Neptuns zauberhafteste Helferin: Mit Alga Wasserhexe tauchen alle Leser_innen ab 7 Jahren ein in eine bunt schillernde Meereswelt.

Tief im Algenwald steht das gemütliche Häuschen von Alga, der kleinen Wasserhexe. Hier lebt sie mit ihrem frechen Hexenbesen Aquaxas, dem schlauen Tintenfisch Lexipus und vielen netten Nachbarn. In ihrem Garten hegt und pflegt sie magische Algensorten, aus denen sie Zaubertränke braut. Doch als König Neptun sie an seinen Hof einlädt, um sie in den Kreis der berühmten Unterwasserhelfer aufzunehmen, ist es vorbei mit der Ruhe. Der Trubel hier gefällt Alga gar nicht und noch dazu hat sie eine Allergie gegen den allgegenwärtigen Nixen-Glitzer!

Ein Probeauftrag führt Alga zu den Dunkelfelsen, wo unbekannte Wesen herumspuken. Und auch wenn sie sich vorgenommen hat, den Auftrag extra schlecht auszuführen, damit sie bald wieder in den friedlichen Algenwald zurückkehren kann, ist ihre Neugier nun doch geweckt. Denn niemand wei
ß besser als sie: Das große, weite Meer steckt voller Geheimnisse - und eines davon hütet Alga selbst.

Für Fans von Petronella Apfelmus und Meja Meergrün - und für alle, die magische Figuren und Abenteuer mögen: Dieses Buch steckt voller Witz, liebenswerter Figuren und ganz viel Zauberei. Perfekt zum Zusammenlesen und zum ersten Selberlesen.

Mit stimmungsvollen, durchgehend farbigen Illustrationen von Eleni Livanios.


Annette Moser wurde in Hamburg geboren. Schon mit drei liebte sie es, ihren Eltern selbsterfundene Geschichten aus unsichtbaren Büchern vorzulesen. Später, nachdem sie alle Buchstaben kannte, die Schule besucht und Germanistik studiert hatte, unterstützte sie als Lektorin in einem Kinder- und Jugendbuchverlag andere Autoren beim Schreiben, bevor sie ihre eigenen Geschichten veröffentlichte. Heute liest Annette Moser immer noch gerne vor - inzwischen aus echten, ganz sichtbaren Büchern. Sie lebt mit ihrer Familie in Landshut.

Eleni Livanios wurde im August 1975 als Tochter einer Österreicherin und eines Griechen in Graz geboren, wo sie heute noch lebt. Nach einem Studium der Kunstgeschichte wurde sie freie Autorin und Illustratorin. Wenn sie nicht gerade am Schreibtisch sitzt, geht sie gerne auf Lesereisen. Ihre Freizeit verbringt Eleni Livanios am liebsten mit ihren beiden Kindern, ihrem Partner, ihren beiden Katzen und ihrem Islandpferd draußen in der Natur. Einige ihrer Werke sind unter dem Namen Eleni Zabini veröffentlicht.
Mehr von Annette Moser

Fantastische Abenteuer über Mut und Zusammenhalt unter und über Wasser. Zum Vorlesen und Selbstlesen für Kinder ab 7 Jahren
ARENA , 2024
Gebunden
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 11.10.2024.
15,00 €

Bilderbuch.
OETINGER , 2024
Pappbilderbuch
  • Nachdruck. Erscheint laut Verlag im September 2024.
8,00 €

Eine Weihnachtsgeschichte für Kinder ab 5 Jahren zum Vorlesen
LOEWE,LOEWE VERLAG
Gebunden
  • Sofort lieferbar
13,95 €
  • Das könnte Sie auch interessieren
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\