Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 01.10.2024.
RAVENSBURGER VERLAG , 2024
Gebunden
Die Stadtgärtnerin 2
Gina Mayer

Chilis, Sonnenblumen und Karotten - für die Stadtgärtnerin Toni und ihre Freunde kann die Welt nicht bunt genug sein.

Tonis Freundin Cora-Lee hat nur noch für eins Augen im Kopf: die bunten Blumen auf dem abgezäunten Baugrundstück auf dem Weg zur Schule. Denn die sind voller ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 27.07.2024.
SPRINGE,SPRINGER BERLIN HEIDELBERG,SPRINGER, BERLIN , 2024
Kartoniert/Broschiert
Jürgen Breuste
Gestaltete Natur als Ideal, Leistungsträger und Konzept für Stadtgestaltung


Dieses Lehrbuch untersucht Stadtgärten, ihre Erscheinungsformen, ihren Nutzen und ihre Nutzer_innen, ihre Entwicklungschancen und Herausforderung und stellt dabei Gärten als idealisierte Stadtoasen, Ökosysteme und Teil von Stadtentwicklungskonzepten in den Mittelpunkt. Es beantwortet ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 02.05.2024.
OEKOM , 2024
Kartoniert/Broschiert
Hans Holzinger
Transformationsansätze und neue ökonomische Konzepte im Vergleich

Begrenzung, Einschränkung oder gar Schrumpfung sind als Angstbegriffe verpönt. Doch genau das werden wir brauchen, um die Ökosysteme nicht noch stärker zu schädigen. Ein anderes Wirtschaften ist dringend nötig, und es ist - wie der Transformationsforscher Hans Holzinger zeigt - auch möglich!...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag im April 2024.
TRANSCRIPT,TRANSCRIPT VERLAG , 2024
Kartoniert/Broschiert
Neue Ökologie 11
Urbane Gärten als Orte der Transformation

Urbane Gemeinschaftsgärten sind aus der Stadt nicht mehr wegzudenken. Aus vereinzelten Pionierprojekten entstand im Laufe der vergangenen zwei Jahrzehnte ein Netzwerk von rund 1000 Initiativen. Als erdverbundene Orte haben sie das Potenzial, Stadt wie Gesellschaft grundlegend zu verändern....
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag im April 2024.
JUNIUS VERLAG , 2024
Gebunden
Yasmin Maddi
Städtisches Gärtnern in Hamburg

Die Idee, das Gärtnern und die Landwirtschaft in die Stadt zu holen, ist gar nicht so neu, wie die vielen Trends von Urban Gardening über das Community Gardening bis zum Urban Farming vermuten lassen. Denn bis weit ins 20. Jahrhundert war es selbstverständlich, nicht nur Zier-, sondern auch ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.04.2024.
PALA-VERLAG , 2024
Gebunden
Andreas Telkemeier
Von der Vision nachhaltigen Lebens im urbanen Raum

Wie können wir in der Stadt nicht nur nachhaltig, sondern auch zufrieden und in Verbundenheit miteinander leben? Dieses Buch vereint eine Fülle motivierender und zukunftsfähiger Alternativen zur Gestaltung des Lebens in der Stadt: Einfach loslegen, egal, welche Vorkenntnisse man mitbringt, ...
  • Sofort lieferbar
PIPER,PIPER GEFÜHLVOLL
Kartoniert/Broschiert
Alles grün 3
Lilli Meinhardis
Roman | Liebestrubel in einem Frankfurter Café


Charmanter Millionär oder tiefgründiger Pâtissier? Wer ist Mr. Right und wer ist Mr. Wrong? Genussvoller Wohlfühlroman für alle Leser:innen von Jenny Colgan und Katharina Herzog

»Isa blickte in seine schimmernden Augen und dann strich ihr Blick über sein Gesicht wie ein ...
  • Sofort lieferbar
JUMBO Neue Medien
CD
Die Stadtgärtnerin 1
Gina Mayer
150 Min.. CD Standard Audio Format. Lesung

Einen Glücksgarten voller Blumen und leckerem Gemüse kann man nur auf dem Land haben? So ein Quatsch! Mit Saatgut, Klorollen und Kompost machen sich Toni und ihre Freunde ans Werk, um einen bunten Stadtgarten auf dem Dach ihres Hauses anzulegen. Denn Toni will auf keinen Fall ins ...
  • Sofort lieferbar
RAVENSBURGER VERLAG
Gebunden
Die Stadtgärtnerin 1
Gina Mayer
Lieber Gurken auf dem Dach als Tomaten auf den Augen

Chilis, Sonnenblumen und Karotten - für die Stadtgärtnerin Toni und ihre Freunde kann die Welt nicht bunt genug sein.

Einen Glücksgarten voller Blumen und leckerem Gemüse kann man nur auf dem Land haben? So ein Quatsch! Mit Saatgut, Klorollen und Kompost machen sich Toni und ihre ...
  • Sofort lieferbar
ÖKOBUCH VERLAG U. VERSAND
Gebunden
Jason Johns
Gemüse, Obst, Kräuter und Blumen auf kleinster Fläche anbauen. Von Wandbegrünung bis vertikalem Gemüsegarten: Wertvolle Tipps für kreative Wandbeete

Viel Garten auf wenig Fläche: Der Wandgarten-Ratgeber für alle BedürfnisseEin bisschen mehr Grün in der grauen Großstadt, ein ertragreicher Balkon oder ein Garten voll lauschiger Lauben und Bögen umrankt mit Gemüse: Die Möglichkeiten für Senkrecht-Gärten sind endlos. Jason Johns ist ...
  • Sofort lieferbar
LÖWENZAHN
Gebunden
Deike Haßler
Wie du jeden Platz mit Lieblingsgemüse, Obst, Kräutern und Blumen bepflanzen und das ganze Jahr frisch ernten kannst - egal, wie du wohnst. Deutscher Gartenbuchpreis 2024 - 3. Platz Bester Ratgeber

Dieses Buch wird klimafreundlich hergestellt, cradle-to-cradle gedruckt und bleibt plastikfrei unverpackt.'Gärtnern? Ja, wäre schön, aber ich hab halt keinen Garten ...' Wetten, dass du eben doch einen hast und ihn wahrscheinlich sogar von dort sehen kannst, wo du gerade sitzt, stehst oder liegst?...
  • Fehlt kurzfristig am Lager.
JARON VERLAG
Buch
Berlin kompakt
Susanne Gatz
Die 60 schönsten grünen Oasen

Der Frühling kommt - da heißt es raus ins Grüne! In Berlin gibt es abseits der großen Parks eine Vielzahl von Gärten, die zwar öffentlich zugänglich, doch weitgehend unbekannt sind. Susanne Gatz stellt in der komplett überarbeiteten Neuauflage ihres Erfolgstitels 60 verborgene Gärten vor - ...
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\