Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
BASTEI LÜBBE , 2025
Kartoniert/Broschiert
Annabel Raven
Kriminalroman. Humorvoller Ostsee-Krimi

Das hat sich Nele anders vorgestellt: Seit Kurzem besitzt sie eine Villa am See, doch der Mann ihrer Träume ist mit einem anderen glücklich. Noch während sie überlegt, wie es weitergehen soll, klingelt eine völlig verunsicherte Schauspielerin an ihrer Tür, die wegen eines vertauschten ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.01.2025.
HARPERCOLLINS HAMBURG,HARPERCOLLINS HARDCOVER , 2025
Gebunden
Kati Naumann
Roman | »Kati Naumann hat die Gabe, die Vergangenheit lebendig werden zu lassen.« NDR Kultur | Historischer Roman | Frauenunterhaltung | Reiseroman | Familienroman


Kaum ein Schiff hat so eine wechselvolle Geschichte wie die Astoria, das älteste seetüchtige Kreuzfahrtschiff der Welt. Unter dem NamenVölkerfreundschaft brachte das Schiff einst ausgewählte DDR-Bürger an schier unerreichbare Sehnsuchtsorte. Auch der Matrose Henri und die Stewardess ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.11.2024.
BASTEI LÜBBE , 2024
Kartoniert/Broschiert
Michaela Beck
Roman | Drei Menschen, drei Generationen: Kraftvoll, eindringlich, prall von Leben. Roman

Der Arbeiterjunge Konrad schwört der schönen Selma aus reichem Hause, Medizin zu studieren, um ihre behinderte Schwester Alma zu heilen. Erst die Nazis ermöglichen es ihm, seinen Schwur zu erfüllen. Brigitte muss mit ihren Eltern gegen ihren Willen in den Westen flüchten und revoltiert gegen ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.11.2024.
ROWOHLT, HAMBURG , 2024
Gebunden
Heinz Strunk


Eine Hommage an einen Klassiker, ein großer Roman, ganz und gar Heinz Strunk

Jonas Heidbrink, ein Erfolgsmensch. Schon vor dem dreißigsten hat er sein Start-up versilbert; arbeiten muss er sein Leben lang nicht mehr. Aber es geht Heidbrink nicht gut, überhaupt nicht. Und so ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.11.2024.
ROOF MUSIC,TACHELES! , 2024
CD
Heinz Strunk
390 Min.. Lesung.Ungekürzte Ausgabe


Eine Hommage an einen Klassiker, ein großer Roman, ganz und gar Heinz Strunk

Jonas Heidbrink, ein Erfolgsmensch. Schon vor dem Dreißigsten hat er sein Start-up versilbert; arbeiten muss er sein Leben lang nicht mehr. Aber es geht Heidbrink nicht gut, überhaupt nicht. Und so ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 19.11.2024.
RIVA,RIVA VERLAG , 2024
Kartoniert/Broschiert
Moritz Wollert
Verborgene Orte, kuriose Bauwerke und faszinierende Naturphänomene

Die Nord- und Ostsee sind das beliebteste Reiseziel der Deutschen. Ob Alt oder Jung, mit der ganzen Familie oder allein - nirgends lässt sich so gut die Seele baumeln wie am Meer. Doch die Küstenregion hat viel mehr zu bieten als pure Erholung. Wie wäre es mit einem wagemutigen Bungeesprung ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 13.11.2024.
BTB , 2024
Kartoniert/Broschiert
Anne Rabe
Roman

SPIEGEL-Bestseller. Shortlist Deutscher Buchpreis 2023. »So mitreißend, feinsinnig und schonungslos, dass es mich einfach nicht loslässt.« Alena Schröder

In der DDR geboren, im wiedervereinigten Deutschland aufgewachsen. Als die Mauer fällt, ist Stine gerade einmal drei Jahre alt....
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 10.10.2024.
KIEPENHEUER & WITSCH , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Toten von Marnow 2
Holger Karsten Schmidt
Ein Fall für Lona Mendt und Frank Elling


Endlich geht es weiter: der zweite Band mit dem beliebten Ermittlerduo Lona Mendt und Frank Elling in Mecklenburg-Vorpommern. Im Zentrum des neuen Falls steht Sarah, ein bulgarisches Waisenmädchen, das Lona Mendt sofort ins Herz schließt. Doch Sarah schwebt genauso in Lebensgefahr wie ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 10.10.2024.
KIEPENHEUER & WITSCH , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Toten von Marnow 1
Holger Karsten Schmidt
Ein Fall für Lona Mendt und Frank Elling


Rostock, 2003. Eine brutale Mordserie, ein Hamburger Pharmakonzern, eine Klinik in Mecklenburg-Vorpommern und alte politische Seilschaften - »Professionell inszeniertes Spannungskino« BuchMarkt

»Die Toten von Marnow« besticht durch einen abgründigen Plot um ein Verbrechen, ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 18.09.2024.
CAMPUS VERLAG , 2024
Kartoniert/Broschiert
International Labour Studies 39
Alexander Maschke
Zur Konstituierung industriegewerkschaftlicher Subjekte in Ostdeutschland

In den letzten Jahren häufte sich in der Gewerkschaftsforschung der Befund, dass in Ostdeutschland eine neue, interessenbewusste Generation in die Betriebe eingekehrt sei. Alexander Maschke hält dieser These seine Studie zur Subjektkonstituierung in der Metallindustrie ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 13.09.2024.
DELIUS KLASING , 2024
Kartoniert/Broschiert
Jan Werner
Travemünde bis Szczecin

Auf den Spuren Störtebekers

Ob traditionsreiche Hansestädte, sanfte Boddenlandschaften oder quirlige Seebäder - die Küste Mecklenburg-Vorpommerns hat für jeden Geschmack etwas zu bieten. Jan Werner stellt in diesem Buch daher die schönsten Orte auf dem Festland und den Inseln in ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.08.2024.
BETWEEN PAGES BY PIPER,PIPER , 2024
Kartoniert/Broschiert
Ein Fall für Journalistin Arnold 5
Karen Kliewe
Ein Fall für Journalistin Arnold | Spannender Ostsee-Krimi um ein düsteres Geheimnis


Packendes Finale am Meer: die Vergangenheit ihrer Familie holt die Journalistin Ann ein. Für Fans von Eva Almstädt und Katharina Peters

Es ist ein heißer Sommer an der Ostseeküste, doch die Geheimnisse in der Vergangenheit ihrer Familie lassen die junge Journalistin Ann frösteln....
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\