Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 16.11.2025.
TYROLIA , 2025
Kartoniert/Broschiert
Ferdinand Treml
Auf der Brennerroute über Padua und Assisi. Via Romea, Antoniusweg/Cammino di Sant´Antonio, Franziskusweg/Cammino di Assisi. Mit detaillierten Karten für die gesamte Strecke

Anlässlich des Heiligen Jahres 2025 erscheint der bewährte Führer, der Fußpilger über die alte Brennerroute bis zu den Gräbern der Apostelfürsten in die heilige Stadt Rom leitet, in aktualisierter Neuauflage. Der Weg verbindet in insgesamt 55 Etappen die Via Romea von Innsbruck bis zur ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 08.10.2024.
Insel Verlag , 2024
Kartoniert/Broschiert
Lieblingsorte
Stefan Ulrich
Entdecken Sie das Lebensgefühl einer Stadt! | Mit vielen Insider-Tipps, farbigen Fotografien und ausklappbaren Karten


Sie planen einen Städtetrip nach Rom? Oder lieben Sie die Ewige Stadt am Tiber bereits und kennen sie wie Ihre Westentasche? Sie werden überrascht sein, was es in Rom (noch) alles zu entdecken gibt!

Wie könnte ein perfekter Tag in Rom aussehen?
Zum Beispiel so: Sie ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 17.09.2024.
ROWOHLT, HAMBURG , 2024
Gebunden
Greta Olivo


Ein kraftvolles Buch über ein Mädchen, das lernen muss, in einer Welt zurechtzukommen, die um sie herum verschwindet: «Einen besseren Debütroman kann man sich kaum vorstellen.» (Paolo Giordano)

Livia hat liebevolle Eltern, eine beste Freundin, und sie rennt schneller als ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 19.08.2024.
PAUL ZSOLNAY VERLAG , 2024
Gebunden
Gianfranco Calligarich
Roman

"Ein gut siebzigjähriger Nichtstuer", der pensionierte Präsident der Geographischen Gesellschaft, schaut 1933 vom Fenster seiner Villa in Rom auf eine Gartenmauer. An ihr ziehen wie auf einer Leinwand die Bilder sowohl seines eigenen Lebens als auch die des berühmten italienischen ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 15.08.2024.
DTV , 2024
Gebunden
Santiago Posteguillo
Cäsar. Der Aufstieg. Roman | Der große Bestseller aus Spanien!


Rom, 77 v. Chr. Der grausame und allmächtige Konsul Dolabella, wird der Korruption beschuldigt. Doch niemand wagt es, Anklage gegen ihn zu erheben. Bis ein junger Patrizier die Eliten herausfordern will. Sein Name: Gaius Julius Caesar.
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 13.08.2024.
ROWOHLT, HAMBURG , 2024
Gebunden
Curzio Malaparte


Neapel, 1943: Den Krieg gegen die Alliierten haben die Italiener verloren; nun kämpfen sie mit ihnen gegen die Deutschen. Doch mit den Befreiern breitet sich ein neues Übel in der Stadt aus: Es sind die Tage der Pest, so nennt Curzio Malaparte es gleich im ersten Satz dieses Romans, ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 27.06.2024.
BETWEEN PAGES BY PIPER,PIPER , 2024
Kartoniert/Broschiert
Italia mortale 2
Patrizia Zannini
Ein Rom-Krimi | Packender Italien-Krimi mit viel Lokalkolorit


Unter den Straßen lauert das Verbrechen ... Ein packender Rom-Krimi voller Lokalkolorit für Fans von Donna Leon und Andrea Bonetto

»Je tiefer sie sich durch den Sumpf und Morast der römischen Unterwelt graben, desto mehr Unrat bringen sie ans Tageslicht.«

Die ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 12.06.2024.
Insel Verlag , 2024
Kartoniert/Broschiert
Gabriela Jaskulla
Romanbiografie


Sie war ein Star - und sie war berüchtigt. Artemisia Gentileschi, geboren 1593 in Rom, fiel schon in jungen Jahren als talentierte Malerin auf. Der erste Schicksalsschlag traf sie, als sie, mit siebzehn von ihrem Lehrer vergewaltigt, nach einem aufsehenerregenden Prozess ...
  • Nachdruck. Erscheint laut Verlag am 01.06.2024.
WAGENBACH , 2024
Buchleinen
SALTO 214
Luciano Valabrega
Die römisch-jüdische Küche meiner Familie

Luciano Valabrega, römischer Künstler, Dichter und passionierter Koch, hat mit den traditionellen Gerichten seiner jüdischen Familie auch seine Erinnerungen an das Leben im Rom des Faschismus und der Nachkriegsjahre aufgeschrieben.Ein ungewöhnliches, überreiches Kochbuch voller Geschichten; ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag im Mai 2024.
STYRIA , 2024
Kartoniert/Broschiert
Reisen für Fortgeschrittene 6
Christina Höfferer

Christina Höfferer lebt in Rom und kennt die zahllosen Geschichten, die sich hinter den opulenten Hausfassaden verbergen. Sie erzählt von der ältesten jüdischen Gemeinde in der Diaspora, vom koscher-orientalischen Gastro-Hotspot im ehemaligen Ghetto und vom Zauber des Campo Santo Teutonico ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 31.05.2024.
PIPER , 2024
Kartoniert/Broschiert
Christian Vogt,Judith C. Vogt
Rom wird vor ihr erzittern | Eine packende Neuerzählung des größten Feldzugs der Antike


218 v. Chr: Feldherr Hannibal und die Armee Karthagos brechen auf, um Rom zu erobern. Doch statt Hannibal führt dessen Mörderin unter seinem Namen die Armee an, und sie entsendet ihre beste Monsterjägerin, die größten Bestien des antiken Mittelmeerraums zu unterwerfen. Nicht nur von ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 14.05.2024.
ROWOHLT, HAMBURG , 2024
Gebunden
Jhumpa Lahiri
Römische Geschichten | «Lahiris Stimme ist außergewöhnlich!» Salman Rushdie


Von der Sehnsucht nach einer besseren Welt und vom Fremdsein in der schönsten aller Städte: Rom. Das neue Buch der vielfach ausgezeichneten Pulitzerpreisträgerin und «Meisterin der Kurzgeschichte» (Die Welt).

Ein Mann erinnert sich an eine Sommerparty, die eine andere ...
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\