Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 11.09.2024.
PENGUIN VERLAG MÜNCHEN , 2024
Kartoniert/Broschiert
Britta Habekost
Roman

Ein zweitausend Jahre alter Fluch. Und eine mutige Frau, auf der Suche nach ihrem Bruder.

England, im Jahr 1789. Um ihre Familie nach dem Verschwinden ihres Bruders David vor dem Untergang zu bewahren, soll die junge Elinda Audley einen Mann von adliger Herkunft heiraten. Dabei ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 13.06.2024.
DTV , 2024
Kartoniert/Broschiert
Eugen Ruge
Roman | »Ein Buch wie ein Vulkan: kraftvoll und faszinierend.« (Martin Oehlen, Frankfurter Rundschau)


Der große historische Roman des Buchpreisträgers
  • Sofort lieferbar
BETWEEN PAGES BY PIPER,PIPER
Kartoniert/Broschiert
Wolfshöhlen-Trilogie / The Wolf Den Trilogy 3
Elodie Harper
Roman | Historischer Roman um eine starke Frau im antiken Pompeji


Der finale Teil von Elodie Harpers Sunday Times-Bestseller-Trilogie rund um eine starke Frau in Pompeji kurz vor Ausbruch des Vesuvs

Eine mächtige Kurtisane in Rom, verfolgt von ihrer Vergangenheit. Ihr Name ist Amara. Wie wird sich ihr Schicksal entwickeln?

...
  • Fehlt kurzfristig am Lager.
PROPYLÄEN
Gebunden
Gabriel Zuchtriegel
Was Pompeji über uns erzählt | Vom Direktor des weltberühmten Archäologieparks Pompeji


Ein neuer Blick auf Pompeji und die befreiende Kraft der Kultur

Garküchen, ein Sklavenzimmer, griechische Theater, Villen, Thermen und Tempel - die Ausgrabungen in Pompeji offenbaren eine Welt. Doch was hat sie mit uns zu tun? Gabriel Zuchtriegel, der neue Direktor des ...
  • Sofort lieferbar
DTV
Gebunden
Eugen Ruge
Roman | »Ein Buch wie ein Vulkan: kraftvoll und faszinierend.« (Martin Oehlen, Frankfurter Rundschau)


Eugen Ruges Pompeji ist eine Erfindung, die auf historischer Wahrheit beruht: ein ferner Spiegel, in dem wir uns erkennen.
  • Sofort lieferbar
PIPER,PIPER SCHICKSALSVOLL , 2023
Kartoniert/Broschiert
Wolfshöhlen-Trilogie / The Wolf Den Trilogy 2
Elodie Harper
Historischer Roman | Fesselnder Roman im antiken Pompeji um eine starke Heldin


»Das Haus mit der goldenen Tür« ist der atemberaubende zweite Roman in Elodie Harpers gefeierter »Wolfshöhlen«-Trilogie, die das Leben pompejischer Frauen neu erzählt. Für alle Fans von Natalia Haynes und Madeline Miller

Befreit aus dem Bordell. Abhängig als Kurtisane. ...
  • Sofort lieferbar
BECK
Kartoniert/Broschiert
Beck'sche Reihe 2387
Jens-Arne Dickmann
Archäologie und Geschichte

Jens-Arne Dickmann skizziert knapp, anschaulich und kompetent die Geschichte Pompejis und vermittelt in Grundzügen den heutigen Wissensstand über diese faszinierende Ruinenstadt. Fast 1700 Jahre dauerte es, ehe man den Ort, der bei einem Ausbruch des Vesuv 79 n. Chr. unterging, und erste ...
  • Sofort lieferbar
PIPER,PIPER SCHICKSALSVOLL
Kartoniert/Broschiert
Wolfshöhlen-Trilogie / The Wolf Den Trilogy 1
Elodie Harper
Roman | Historischer Roman um eine starke Frau im antiken Pompeji


»Die Wölfe von Pompeji« ist ein historischer Roman, der das lange übersehene Leben der Frauen im antiken Pompeji neu betrachtet. Perfekt für Fans von Pat Barker und Madeline Miller.

»Amara: Verkauft von ihrer Mutter. Versklavt in einem Bordell. Entschlossen für ihre Freiheit ...
  • Sofort lieferbar
ARGON VERLAG
CD
Eugen Ruge
Roman. 612 Min.. Lesung. Ungekürzte Ausgabe


Auf dem Monte Somma oberhalb der mondänen, niedergehenden Stadt Pompeji werden tote Vögel gefunden. Während einer Versammlung von Vogelschützern hat der Einwanderer Jowna eine Eingebung: Wenn der Vulkan grollt, soll man das Weite suchen. Ohne Schulbildung, Geld und Einfluss gelingt es ...
  • Sofort lieferbar
KNESEBECK
Gebunden
Marta Guzowska
Von Saurierknochen, Mumien und verlorenen Schätzen


Das Archäologie-Buch: Ein Blick in die Vergangenheit

Was ist Archäologie? Nur Löcher buddeln, alte Knochen suchen und stundenlang Porzellanscherben zusammensetzen? Im Gegenteil! Archäolog:innen sind die Detektiv:innen der Vergangenheit und ...
  • Sofort lieferbar
MONARDA MUSIC
Blu-Ray Disc
Two ballets from the Roman Theatre of Pompeii, Musikdarbietung/Musical/Oper. 63 Min.

Vor der malerischen Kulisse des legendären Vesuv liegt das antike Theater von Pompeji. Anlässlich des 100. Jahrestages von Pablo Picassos Besuch an ebenjener Wirkungsstätte, präsentiert das Ballett des Teatro dell'Opera di Roma zu Ehren des spanischen Künstlers eine farbenfrohe ...
  • Fehlt kurzfristig am Lager.
DORLING KINDERSLEY REISEFÜHRER
Kartoniert/Broschiert
Vis-à-Vis
Mit wetterfester Extra-Karte und detailreichen 3D-Illustrationen


Auf nach Neapel - hier und jetzt beginnt Ihre Reise!
Durch Neapels wunderschöne Altstadt schlendern, die UNESCO-Welterbestätte Pompeji besuchen oder den Ausblick auf den majestätischen Vesuv genießen - Neapel und die Amalfi-Küste sind einfach magisch. Mit ausführlichem ...
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\