Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 16.04.2025.
HEYNE , 2025
Kartoniert/Broschiert
Die Palmengarten-Saga 2
Juliane Michel
Roman

Frankfurt 1946. Beim Fotografieren der Frankfurter Trümmer wird Helga von einem Kommissar gefragt, ob sie Polizeifotografin werden will. Unversehens gerät die junge Frau in eine abenteuerliche Mordermittlung, in der sie den verschwundenen Peter aus dem Odeon-Club wiedersieht - und seine ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 11.11.2024.
AUFBAU TB , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Alltagswunder-Saga 3
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 08.10.2024.
RESIDENZ , 2024
Gebunden
Die Amadoka-Trilogie 3
Sofia Andruchowytsch
Das Amadoka-Epos 3

Unter dem Stalinismus wurde die "Sowjetukraine" nicht nur Opfer einer mörderischen Hungersnot, auch die Intelligentsia und das blühende literarische Leben der 1920er wurden gnadenlos vernichtet. Im Zentrum der intellektuellen Zirkel von Kiew stehen der Dichter Mykola Zerow und seine schöne ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 11.09.2024.
HEYNE , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Palmengarten-Saga 1
Juliane Michel
Roman

April 1945. Flakhelferin und Swing-Girl Elfie kehrt ins zerstörte Frankfurt zurück. Sie ergattert eine Arbeitsstelle als Gärtnerin im amerikanisch besetzten Palmengarten, wo sie sich mit Hilfsgärtner Klaus um den Gemüseanbau kümmert. Als ein Freund Elfies aus der Gefangenschaft zurückkehrt, ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 09.09.2024.
BLANVALET , 2024
Kartoniert/Broschiert
Beate Maly
Roman

Ein mitreißender Roman über die Geschichte der mutigen Clärenore Stinnes, die in den 20er-Jahren mit dem Auto die ganze Welt bereiste - und dabei auch die Liebe fand.

Als Clärenore Stinnes am 25. Mai 1927 in ihrem Auto aufbricht, die Welt zu umrunden, ahnt sie nicht, was sie ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 13.08.2024.
AUFBAU TB , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Alltagswunder-Saga 2
Susanne von Berg
Roman


Gütersloh, 1899: Katharina und Carl sind mit ihrem Unternehmen so erfolgreich, dass sie gemeinsam mit einem Kompagnon eine kleine Fabrik gründen. Und dann haben Katharina und Carl eine bahnbrechende Idee: Aus der Milchzentrifuge entwickeln sie die erste Holzbottich-Waschmaschine, die ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 05.08.2024.
BTB , 2024
Kartoniert/Broschiert
Cheon Myeong-kwan
Roman - Nominiert für den International Booker Prize

Ein epochales Meisterwerk für Leser von »Hundert Jahre Einsamkeit« und »Tausendundeine Nacht« - Shortlist des International Booker Prize

Eine verfallene Ziegelfabrik. Eine Frau vom Lande, deren Duft die Männer verrückt macht. Ihre unförmige, aber sanftmütige Tochter, die ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 24.07.2024.
FISCHER TASCHENBUCH , 2024
Kartoniert/Broschiert
Alma Täuber ermittelt 1
Charlotte Blum
Roman | Tauchen Sie ein in die flirrenden 1920er Jahre!


Alma Täuber ermittelt zwischen illustren Kurgästen und illegalem Glücksspiel - der erste Fall für das Fräulein vom Amt

Baden-Baden 1922. Das Fräulein vom Amt Alma Täuber liebt ihre Arbeit als Telefonistin und meistert sie mit Geschick und Energie. Gemeinsam mit ihrer besten ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 08.07.2024.
BLANVALET , 2024
Kartoniert/Broschiert
Eva Seifert
Roman

Eine Gruppe Freundinnen, die selbst in schweren Zeiten fest zusammenhält, und eine Spurensuche in Pommern, die eine alles verändernde Wahrheit ans Licht bringt ...

Marlene liebt die wohltuenden monatlichen Frühstückstreffen mit ihren Freundinnen, denn die in Scheidung lebende ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 01.07.2024.
DROEMER/KNAUR,KNAUR TB , 2024
Kartoniert/Broschiert
Die Rhein-Buchhandlung 2
Susanne Esser
Roman


Große Träume in den turbulenten 50ern - und eine zauberhafte Buchhandlung. In »Fräulein Liebe und der Traum vom Leben« - dem 2. Band der historischen Familiensaga »Die Rhein-Buchhandlung« - erzählt Susanne Esser von den bewegten Wirtschaftswunder-Jahren, der Suche einer mutigen Frau ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 26.06.2024.
DIOGENES , 2024
Kartoniert/Broschiert
Privatdetektiv Lew Archer
Ross Macdonald

Auf dem Weg nach Sacramento findet Privatdetektiv Archer am Rand des Highways einen angeschossenen Anhalter, der kurz darauf tot zusammenbricht. Bis der Fall geklärt ist, hängt Archer in Las Cruces fest, wo jeder jeden kennt und niemand alles sagt, was er weiß. Alkohol und Drogenschmuggel, ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 25.06.2024.
HARPERCOLLINS HAMBURG,HARPERCOLLINS PAPERBACK , 2024
Kartoniert/Broschiert
St.-Peter-Ording-Saga 3
Tanja Janz
Roman | Das dritte Buch der Familiensaga von SPIEGEL-Bestsellerautorin Tanja Janz | Exklusiver Farbschnitt in limitierter Erstauflage


Träume von Ruhm und Freiheit - Das Finale der St.-Peter-Ording-Saga von Bestsellerautorin Tanja Janz!


St. Peter-Ording, 1997: Caro hat große Pläne nach dem Abitur, sie möchte Schauspielerin werden. Erst recht seit am Strand eine beliebte TV-Serie gedreht wird und in St....
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\