88 Namen

Roman

  • Sofort lieferbar
16,99 €
inkl. MwSt.


Teils Detektivgeschichte, teils Science-Fiction-Thriller - der neue, witzige Roman von Kultautor Matt Ruff.

John Chu liebt seinen Job. Als Sherpa begleitet er zahlungskräftige Kunden in Online-Rollenspiele wie das populäre Call to Wizardry und zeigt ihnen die Kniffe des Games. Das Geschäft brummt, und John würde sich als glücklich bezeichnen, wären da nicht zwei klitzekleine Probleme: Zum einen hat seine Ex-Freundin nach einer unglücklich verlaufenen Trennung geschworen, seine berufliche und private Existenz zu vernichten. Zum anderen vermutet er, dass es sich bei seinem neuesten Kunden in Wirklichkeit um den nordkoreanischen Diktator Kim Jong-un handelt, der die virtuelle Welt studieren möchte, um sie für seine politischen Zwecke zu instrumentalisieren. John versucht, der wahren Identität des ominösen »Mr. Jones« auf die Spur zu kommen - und verstrickt sich in ein Komplott, das ihn den Kopf kosten könnte.

Für Leserinnen von Ernest Cline, Jasper Fforde und Dougl
as Adams.

Ruff, MattMatt Ruff, 1965 in New York geboren, wurde bereits mit seinem ersten Roman (»Fool on the Hill«) zum Kultautor. Seitdem nimmt er sich auf seine unnachahmliche Weise verschiedenste Fragen der Gegenwartskultur an. In »88 Namen« beschäftigt er sich mit unklaren Identitäten im Internetzeitalter.

[...] ein sehr cooler Roman für Cyberpunks, Nerds und World-of-Warcraft-Wallfahrer. Christian Endres Science Fiction im Jahr 2021 20210901
Mehr von Matt Ruff

Roman
DTV
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
9,95 €

Roman
DTV
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
11,95 €

Roman
DTV
Kartoniert/Broschiert
  • Sofort lieferbar
11,95 €
  • Das könnte Sie auch interessieren
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\