Suche

Filtern nach:
Sortieren nach:
 
 
ajax-loader
  • Noch nicht erschienen.
HEEL VERLAG
Kartoniert/Broschiert
Cornelia Gutjahr
Land & Werken - Die Reihe für Nachhaltigkeit und Selbstversorgung

Küchenzwiebeln, Schalotten, Knoblauch, Bärlauch und Co. sind nicht nur ein Muss als Gemüse und Würzpflanze in der Küche, sondern haben auch positive Wirkungen auf den Körper. Die Pflanzen werden mit einem kurzen historischen Abriss, Hinweisen zum Gartenanbau, zur Lagerung und Nutzung vorgestellt....
  • Noch nicht erschienen.
HEEL VERLAG
Kartoniert/Broschiert
Land & Werken
Cornelia Gutjahr
Kräuter, Gemüse und Obst gegen Zuckerkrankheiten. Land & Werken - Die Reihe für Nachhaltigkeit und Selbstversorgung

Diabetes ist in Deutschland schon fast so etwas wie eine Volkskrankheit und weltweit gib es ca. 285 Millionen Betroffene, die an der Stoffwechselkrankheit leiden. Diabetes Typ 1 und Typ 2 erfordern zwar verschiedene Therapien, aber Bewegung und vor allem eine ausgewogene Ernährung sind bei ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 26.03.2026.
GRÄFE & UNZER , 2026
Gebunden
Garten
Davit Arican,Eva Brenner,Folko Kullmann
Leben, Genießen & Entspannen. 50 Design-Tipps von Eva Brenner & Garten-Ideen von Davit Arican

Gartengestalter Davit Arican und Einrichtungs- und Design-Expertin Eva Brenner zeigen mit Folko Kullmann, wie man seinen Garten planen kann, damit er zur Erweiterung der Wohnung wird. Sie geben konkrete Tipps zur Planung von Sitzplätzen, Outdoor-Küchen, Pools, Lounge-Ecken und Spielplätzen ...
  • Nachdruck. Erscheint laut Verlag im 1. Quartal 2025.
NEUMANN-NEUDAMM , 2025
Gebunden
Gottfried Amann
Taschenbildbuch der beachtenswertesten Pilze, Flechten, Moose, Farnpflanzen, Gräser und Kräuter des mitteleuropäischen Waldes, mit Textteil über deren Bau und Leben

Wer einen Blick in die hervorragend künstlerisch gestalteten Bestimmungsbücher von Professor Amann wirft, wird sich der Faszination, die von der Farbqualität und der naturgetreuen Wiedergabe der Abbildungen ausgeht, nicht entziehen können. Die praktische Anordnung der Bildlagen, wodurch mit ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
GROH VERLAG , 2025
Gebunden
Anna-Isabell Bergert
Deko-Ideen, DIYs und Kreatives aus Blumen fürs ganze Jahr | Inspirationsbuch für alle Blumenliebhaber_innen: Ideen von @gartenkleinod


Inspirationsbuch für alle Blumenliebhaber_innen von Anna-Isabell Bergert (@gartenkleinod)

Deko-Ideen, DIYs und Buntes aus Blumen: Das kreative Blumenbuch steckt voller Anleitungen und Anregungen für Sträuße, Kränze und Geschenke fürs ganze Jahr. Hier finden ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
GROH VERLAG , 2025
Kartoniert/Broschiert
Traumhaft illustrierter Aufsteller mit Texten zu Blüten, die Lebensfreude schenken, tolles Geschenk für Blumenliebhaber


Bunte Blumen machen glücklich

Mit dem warmen Duft der Mimose die Anspannung des Alltags abfallen lassen, Lieblingsblüten pressen und die Wohnung damit dekorieren oder den Sommersalat mit würzigen essbaren Blüten dekorieren - mit Blumen ist unser Leben einfach schöner. In ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
GROH VERLAG , 2025
Gebunden
50 Blumenporträts und ihre Bedeutung | Buch mit zauberhaften Illustrationen und Blumenwissen, Geschenk für alle Natur- und Gartenfreunde


Blumen sagen mehr als tausend Worte - willst du wissen, welche?

Bunte Sträuße gibt es zum Geburtstag, als Dankeschön, als romantische Geste oder einfach so. Je nach Anlass werden unterschiedliche Blüten ausgewählt. In diesem Buch erfährst du, was die einzelnen Blumen bedeuten....
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
GROH VERLAG , 2025
Gebunden
Liz Marvin
Grünes Glück mit Kräutern, Gemüse und Zierpflanzen | 50 pflegeleichte Pflanzen für drinnen, mit vielen Illustrationen


Hol dir das Glück des Gärtnerns in deine Vierwände

Neuen Salat aus Resten wachsen lassen, eine Avocadopflanze aus einem Kern ziehen, Hauspflanzen richtig pflegen - um im Grünen zu wohnen, brauchst du keinen Garten. In diesem modern illustrierten Buch lernst du 50 spannende ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.02.2025.
GROH VERLAG , 2025
Kartoniert/Broschiert
Spiralaufsteller mit traumhaften Gartenfotos und vielen Porträts besonderer Gärten, tolles Geschenk für jeden Gartenfreund


Momente, die wir im Garten verbringen, sind wie Vitamine für die Seele. Judy Parker

Mit diesem Buch zum Aufstellen holst du dir den Zauber von Gärten in dein Zuhause. Stimmungsvolle Fotos von Gärten und Blumen ergänzt mit Zitaten laden zum Träumen ein und verschönern jede ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 12.02.2025.
GMEINER-VERLAG , 2025
Gebunden
Martina Parker
Leben wie im Gartenkrimi

Aufdeckt erzählt von Blumen und Gemüse, vom Garteln und vom Kochen. Vor allem aber vom Leben auf dem Lande. Es nimmt Sie mit nach Pannonien: zum scharfen Istvan und der süßen Anna, ein Würzpastenduo mit Paprika. Es erzählt von Petersilwurzen aus der Waschmachin, vom Aurikeltheater und von früher....
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 11.02.2025.
SAGA EGMONT , 2025
Kartoniert/Broschiert
Cassia Bieber
Wunderbar romantische Single-Dad-Romance vor der traumhaften Kulisse Südenglands. Für Fans von Jennifer Wellen und Alexandra Zöbeli.


Calla ist bereit für einen Neuanfang! Nachdem sie sich lange um ihre kranke Mutter gekümmert hat, will die junge Gartenbauingenieurin den Schritt in ein neues Leben wagen und die Welt bereisen. Doch manchmal liegt das Abenteuer näher als gedacht. Denn plötzlich steht Calla in dem ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 03.02.2025.
HEYNE , 2025
Kartoniert/Broschiert
Mark Spörrle
Roman

Eine Familie. Ein Maulwurf. Und jede Menge Ärger.

Schluss mit Großstadt, ab aufs Land! Sascha und Anna kaufen ein Haus und ziehen mit Teenietochter Marie in die Dorfidylle. Das passt prima zu Saschas neuer Stelle als Nachhaltigkeitsbeauftragter und dazu, dass Anna für ihren ...
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\