Tafiti und das verschwundene Geburtstagskind (Band 10)

  • Sofort lieferbar
7,95 €
inkl. MwSt.

+ Bücher, die Kinder gerne lesen wollen + Beliebtes Thema: Tiere + Ausgewogenes Text-Bild-Verhältnis + Große Schrift + Kurze Kapitel + Geeignet zum Vorlesen und ersten Selberlesen + Ideal zum Lesenlernen + Hochwertiges Hardcover + Mit vielen farbigen Illustrationen + Bereits über 450.000 verkaufte Tafiti-Bücher +

Tafiti und Pinsel gehen zusammen durch dick und dünn!

Tafitis kleiner Bruder Tutu hat Geburtstag, doch alle scheinen ihn vergessen zu haben. Er ahnt nicht, dass Tafiti, Pinsel und die anderen heimlich eine Party für ihn vorbereiten! Enttäuscht läuft er davon. Doch als Tutu den Fluss überqueren will, wird sein Boot von der Strömung fortgerissen. Natürlich paddeln Tafiti und Pinsel sofort hinterher, um das Geburtstagskind zu retten!

Julia Boehme (Conni) erzählt warmherzig und mit viel Humor vom kleinen Erdmännchen Tafiti, das zusammen mit seinen Freunden in Afrika jede Menge spannende Abenteuer erlebt. Für Fans von Walt Disney und Janosch. Ein Buch m
it vielen bunten Bildern, das
- zum ersten Lesen ab 7 Jahren und
- zum Vorlesen für Kinder ab 5 Jahren geeignet ist.

Die Tafiti-Reihe ist auf Antolin gelistet.
Mehr über Tafiti unter www.tafitiswelt.de.

Boehme, JuliaJulia Boehme studierte Literatur- und Musikwissenschaft und arbeitete danach als Redakteurin beim Kinderfernsehen. Eines Tages fiel ihr ein, dass sie als Kind unbedingt Schriftstellerin werden wollte. Wie konnte sie das bloß vergessen? Auf der Stelle beschloss sie, jetzt nur noch zu schreiben. Seitdem denkt sie sich ein Kinderbuch nach dem anderen aus.
Ginsbach, JuliaJulia Ginsbach wurde 1967 in Darmstadt geboren. Nach ihrer Schulzeit studierte sie in Heidelberg und Frankfurt Musik, Kunst und Germanistik. Heute lebt sie mit ihrer Familie, jeder Menge Tiere, Pinseln, Farben, Papier und ihrer Geige in einem alten Haus in Norddeutschland und arbeitet als freie Illustratorin.

"Eine warmherzige Geschichte mit viel Humor."
Flizz

"Dieses weitere Abenteuer von Tafiti macht Spaß zu lesen und lässt bereits auf den nächsten Band warten."
Christine Lang, BLLV Forum Lesen Nord

"Der Text von Julia Boehme und die Illustrationen von Julia Ginsbach ergänzen sich aufs Lebendigste in dieser spannenden Geschichte."
Petra Wiese, Kiek Mal
Mehr von Julia Boehme

RAVENSBURGER VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 15.01.2023.
4,99 €

1 CD. 75 Min.. CD Standard Audio Format.Hörspiel
SILBERFISCH , 2022
CD
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 22.10.2022.
7,99 €

Miniaturbuch
CARLSEN , 2022
Kartoniert/Broschiert
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.09.2022.
1,99 €
  • Das könnte Sie auch interessieren
C:\Internet\bonifatius\web\www_media\