• Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 30.06.2023.
LÜBBE ONE IN DER BASTEI LÜBBE AG , 2023
Gebunden
Cis Meijer
Wo ist Nina?

Grüß Mama von mir. Diese Worte stehen auf einer Karte, die Lotte von ihrer Schwester Nina erhält. Das Seltsame daran: Die beiden haben seit Jahren keinen Kontakt zu ihrer Mutter, die ihre Familie für einen Liebhaber verlassen hat. Lotte ist sicher: Nina muss etwas zugestoßen sein, und diese ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
PIPER,PIPER WUNDERVOLL , 2023
Kartoniert/Broschiert
Stefanie Schuhen
Roman | Urban Fantasy Roman in Paris um ein magisches Café


Ein magisches Café, gefährliche Rituale und zarte Gefühle in Paris: mitreißende Urban Fantasy für Fans von Liza Grimm und Laura Kneidl

»Jackie seufzte. Dass jemand da draußen erfolgreich Bindungsrituale durchführte, klang mehr als abwegig. Dass jemand sich für talentierter ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Maigret / Kommissar Maigret 51. Fall
Georges Simenon
Roman


Kommissar Maigrets vielleicht glamourösester Fall führt ihn in ein Milieu, in dem er sich nicht wohlfühlt: das der Superreichen und der Luxushotels, wo er dem Mordfall an einem englischen Milliardär nachgeht. Seine Nachforschungen bringen ihn in illustre Kreise, und als die Geliebte ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Maigret / Kommissar Maigret 40. Fall
Georges Simenon
Roman




Bei einem ungewöhnlichen Anruf im Kommissariat teilt Madame Maigret ihrem Mann mit, zu Hause warte ein junger Mann auf ihn. Doch als Maigret dort ankommt, ist der Besucher fort, und es fehlt ein heikler Gegenstand: Maigrets Revolver. Kurz darauf wird am Gare du Nord eine ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Gebunden
Antoine Laurain
Roman


Seit seine Familie zerbrochen ist, kommt dem Pariser Makler Xavier das Leben ganz entzaubert vor. Da fällt ihm ein altes Teleskop in die Hände und lässt ihn den Blick endlich wieder auf Neues richten: Auf die Sterne, die Dächer von Paris und sein quirliges Stadtviertel, in dem ihm eine ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ULLSTEIN TB , 2023
Kartoniert/Broschiert
Tessa Hennig
Roman | Eine humorvolle Geschichte über den zweiten Frühling und viel Familienchaos


Erst Rente, dann Trennung? Um Himmels willen!

Ulrike verkauft als Floristin anderen Romantik, nur sie selbst kommt daheim zu kurz. Ihr Mann Hans ist zum lahmen Sack mutiert, seit er Rentner ist. Vielleicht wird es Zeit, getrennte Wege zu gehen? Als Tochter Anja von den ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 27.06.2023.
HARPERCOLLINS HAMBURG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Caroline Cauchi
Roman


1888 zieht die Niederländerin Johanna Bonger nach Paris. Sie saugt das dortige Savoir Vivre auf und fällt durch ihren scharfen Verstand und ihr Kunstverständnis auf. Als sie den Galeristen Theo van Gogh heiratet, ist sie aus der pulsierenden Pariser Bohème nicht mehr wegzudenken. ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 22.06.2023.
Emons Verlag , 2023
Kartoniert/Broschiert
111...
Anne Carminati,James Wesolowski
Travel Guide
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 21.06.2023.
CAMPUS VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Susan Richter
Gegenwartsdiagnose im 18. Jahrhundert

In den gesellschaftspolitischen Debatten wie in der historischen Forschung ist der argumentative Rekurs auf »den« Zeitgenossen vielgestaltig. Susan Richters Studie beleuchtet Zeitgenossenschaft aus geschichtsphilosophischer Perspektive und zieht es als Konzept für die Analyse historischer ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 19.06.2023.
DUMONT BUCHVERLAG GRUPPE , 2023
Gebunden
Joséphine Nicolas
Roman

Paris im Rausch der 1920er-Jahre. Die einstige Kunststudentin Eileen Gray avanciert zur Interieurkünstlerin, die mit außergewöhnlichem Gespür die Formensprache des Art déco zu interpretieren vermag. Nie Gesehenes trifft Fläche und Raum, ersinnt Stil. Inspiration sind ihr die selbstbewussten ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 15.06.2023.
REPRODUKT , 2023
Gebunden
Riad Sattouf

Esther ist 16 geworden! Da wird man sich ja wohl mal über das Verbot der Eltern hinwegsetzen und auf Partys gehen dürfen, oder?! Schließlich nimmt sie immerhin keine Drogen, so wie viele andere auf ihrer Schule. Wieso heißt es eigentlich, das Zeug sei verboten, wenn all die Rapper von nichts ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 14.06.2023.
Insel Verlag , 2023
Gebunden
Francesca Cartier Brickell
Eine Familie und ihr Imperium | Die funkelnde Saga einer der berühmtesten Schmuckdynastien der Welt


Es begann mit einem kleinen, feinen Juwelierladen, den Louis-François Cartier 1847 in Paris gründete. Schon wenige Jahre später wurde die französische Kaiserin Eugénie seine Kundin. Und als Prinzessin Mathilde, die Cousine von Napoleon I., 1856 bei einem ihrer Salons mit Cartier ...