• Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 19.07.2023.
BLANVALET , 2023
Kartoniert/Broschiert
Kommissar Kehlweiler und die Evangelisten ermitteln 1
Fred Vargas
Kriminalroman

Drei arbeitslose Historiker, eine verschwundene Sängerin und zwei Morde ... Der erste Fall für die drei Evangelisten von SPIEGEL-Bestsellerautorin Fred Vargas!

Die drei Evangelisten, so nennen sich die jungen, arbeitslosen Historiker Mathias, Marc und Lucien, die im Pariser ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 30.06.2023.
LÜBBE ONE IN DER BASTEI LÜBBE AG , 2023
Gebunden
Cis Meijer
Wo ist Nina?

Grüß Mama von mir. Diese Worte stehen auf einer Karte, die Lotte von ihrer Schwester Nina erhält. Das Seltsame daran: Die beiden haben seit Jahren keinen Kontakt zu ihrer Mutter, die ihre Familie für einen Liebhaber verlassen hat. Lotte ist sicher: Nina muss etwas zugestoßen sein, und diese ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
PIPER,PIPER WUNDERVOLL , 2023
Kartoniert/Broschiert
Stefanie Schuhen
Roman | Urban Fantasy Roman in Paris um ein magisches Café


Ein magisches Café, gefährliche Rituale und zarte Gefühle in Paris: mitreißende Urban Fantasy für Fans von Liza Grimm und Laura Kneidl

Seit ihrer Kindheit ist die magiebegabte Bäckerin Jackie durch einen Zauber an ihr Pariser Haus gefesselt. In dem dazugehörigen Café Salon ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Maigret / Kommissar Maigret 51. Fall
Georges Simenon
Roman


Kommissar Maigrets vielleicht glamourösester Fall führt ihn in ein Milieu, in dem er sich nicht wohlfühlt: das der Superreichen und der Luxushotels, wo er dem Mordfall an einem englischen Milliardär nachgeht. Seine Nachforschungen bringen ihn in illustre Kreise, und als die Geliebte ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Maigret / Kommissar Maigret 40. Fall
Georges Simenon
Roman




Bei einem ungewöhnlichen Anruf im Kommissariat teilt Madame Maigret ihrem Mann mit, zu Hause warte ein junger Mann auf ihn. Doch als Maigret dort ankommt, ist der Besucher fort, und es fehlt ein heikler Gegenstand: Maigrets Revolver. Kurz darauf wird am Gare du Nord eine ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 29.06.2023.
ULLSTEIN TB , 2023
Kartoniert/Broschiert
Tessa Hennig
Roman | Eine humorvolle Geschichte über den zweiten Frühling und viel Familienchaos


Erst Rente, dann Trennung? Um Himmels willen!

Ulrike verkauft als Floristin anderen Romantik, nur sie selbst kommt daheim zu kurz. Ihr Mann Hans ist zum lahmen Sack mutiert, seit er Rentner ist. Vielleicht wird es Zeit, getrennte Wege zu gehen? Als Tochter Anja von den ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 28.06.2023.
ATLANTIK VERLAG , 2023
Gebunden
Antoine Laurain
Roman


Seit seine Familie zerbrochen ist, kommt dem Pariser Makler Xavier das Leben ganz entzaubert vor. Da fällt ihm ein altes Teleskop in die Hände und lässt ihn den Blick endlich wieder auf Neues richten: Auf die Sterne, die Dächer von Paris und sein quirliges Stadtviertel, in dem ihm eine ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 27.06.2023.
HARPERCOLLINS HAMBURG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Caroline Cauchi
Roman


1888 zieht die Niederländerin Johanna Bonger nach Paris. Sie saugt das dortige Savoir Vivre auf und fällt durch ihren scharfen Verstand und ihr Kunstverständnis auf. Als sie den Galeristen Theo van Gogh heiratet, ist sie aus der pulsierenden Pariser Bohème nicht mehr wegzudenken. ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 21.06.2023.
CAMPUS VERLAG , 2023
Kartoniert/Broschiert
Susan Richter
Gegenwartsdiagnose im 18. Jahrhundert

In den gesellschaftspolitischen Debatten wie in der historischen Forschung ist der argumentative Rekurs auf »den« Zeitgenossen vielgestaltig. Susan Richters Studie beleuchtet Zeitgenossenschaft aus geschichtsphilosophischer Perspektive und zieht es als Konzept für die Analyse historischer ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 21.06.2023.
BLANVALET , 2023
Kartoniert/Broschiert
Cristina Caboni
Roman

Eine Insel voll geheimnisvoller Traditionen, eine junge Frau auf der Suche nach Hoffnung und ein Mädchen mit einer magischen Verbindung zu den goldenen Bienen Sardinien.

Vom Dach ihrer Wohnung kann Alice über ganz Paris schauen. Hier oben hält sie ihre Bienen. Hier oben ist ihr ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 21.06.2023.
BLANVALET , 2023
Kartoniert/Broschiert
Die Vampyria-Saga 1
Victor Dixen
Roman - Vampire in Versailles: Der Auftakt der großen romantischen Fantasy-Saga

Traust du dich, mich zu lieben? Der Auftakt der großen Vampir-Saga »Vampyria« aus Frankreich.

Jeanne Froidelac wird sterben. Denn sie befindet sich gegen ihren Willen in der Kutsche eines in sie verliebten adeligen Vampirs auf dem Weg nach Versailles. Am Hof der Finsternis ...
  • Noch nicht erschienen. Erscheint laut Verlag am 19.06.2023.
DUMONT BUCHVERLAG GRUPPE , 2023
Gebunden
Joséphine Nicolas
Roman

Paris im Rausch der 1920er-Jahre. Die einstige Kunststudentin Eileen Gray avanciert zur Interieurkünstlerin, die mit außergewöhnlichem Gespür die Formensprache des Art déco zu interpretieren vermag. Nie Gesehenes trifft Fläche und Raum, ersinnt Stil. Inspiration sind ihr die selbstbewussten ...